Pré-conferências municipais de juventude começam na próxima segunda-feira, 18

0

Com o objetivo de promover discussões e elaborar propostas de políticas públicas voltadas para os jovens, a Prefeitura de Parauapebas, por meio da Coordenadoria Municipal da Juventude (CMJ) e Conselho Municipal da Juventude realizará a IV Conferência Municipal de Juventude nos dias 6 e 7 de dezembro. Durante a Conferência será realizada a eleição para nova composição do Conselho Municipal de Juventude.

Para envolver os jovens, serão realizadas 12 pré-conferências na zona urbana e rural do município. “As pré-conferências são etapas preparatórias da Conferência. Em cada um desses encontros vamos tirar os delegados que poderão participar da votação para a escolha dos novos integrantes do conselho”, explicou Alessandro Lima, presidente da comissão organizadora da Conferência.

As pré-conferências serão realizadas em escolas públicas, e a CMJ, juntamente  com o COMJUP realizarão a mobilização para a maior participação possível dos jovens.

                         Acompanhe o cronograma das pré-conferências:

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DALIU   

Data: 18 de Novembro de 2019

Horário: 17h00 às 19h00

Local: Escola Estadual de Ensino Médio Marluce Massariol de Souza

Endereço: Rua 11, n° 250 – Bairro: União.

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DACAL

Data: 19 de Novembro de 2019

Horário: 15h00 às 17h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Domingos Cardos

Endereço: Rua Cristóvão Colombo, Qd 117, Bairro: Altamira

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DAPAZ

Data: 19 de Novembro de 2019

Horário: 19h00 às 21h00

Local: Escola Estadual de Ensino Médio Irmã Dulce

Endereço: Rua Monteiro Lobato, Lote especial, Bairro da Paz

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DARV 

Data: 20 de Novembro de 2019

Horário: 15h00 às 17h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Paulo Fonteles de Lima

Endereço: Avenida Rio de Janeiro, Qd Especial, Bairro: Rio Verde

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DAP I

Data: 20 de Novembro de 2019

Horário: 19h00 às 21h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental João Evangelista Araújo de Oliveira Endereço: Quadra Especial, S/N – Bairro Palmares Sul

DISTRITO ADMINISTRATIVO – DACIN

Data: 21 de Novembro de 2019

Horário: 17h00 às 19h00

Local: Escola Estadual de Ensino Médio General Euclides Figueiredo,

Endereço: Rua: Dez – Bairro: Cidade Nova

ALMARES II – DISTRITO ADMINISTRATIVO DAP II

Data: 22 de Novembro de 2019

Horário: 15h00 às 17h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Crescendo na Prática

Endereço: Av. Quilombo dos Palmares, Quadra Especial – Bairro: Palmares II

DISTRITO ADMINISTRATIVO DACOR

Data: 25 de Novembro de 2019

Horário: 15h00 às 17h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Vilhena

Endereço: Cedere I 

DISTRITO ADMINISTRATIVO – CIDADE JARDIM

Data: 25 de Novembro de 2019

Horário: 19h00 às 21h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Teresinha de Jesus.

Endereço: Rua F QD. Esp. LT. Esp. Bairro: Cidade Jardim.

DISTRITO ADMINISTRATIVO – VS10

Data: 26 de Novembro de 2019

Horário: 15h00 às 17h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Mario Lago.

Endereço: Av. VS10, S/N, Bairro: Califórnia.

DISTRITO ADMINISTRATIVO DAPA

Data: 27 de Novembro de 2019

Horário: 19h00 às 21h00

Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Alegria do Saber

Endereço: Vila Sanção

DISTRITO ADMINISTRATIVO – XIKRIN

Data: 28 de Novembro de 2019

Horário: 19h00 às 22h00

Local: Aldeia XICRIM

Texto: Karine Gomes / Fotos: Arquivo CMJ

Assessoria de Comunicação – Ascom/PMP

Deixe um comentário